Внимание! В каталоге размещены оптовые цены. Уточнить розничные цены на запчасти ЗИЛ можно по телефонам, указанным на сайте, или любым другим удобным для Вас способом.

Общий



Неисправности электрооборудования ЗИЛ 5301

19 Сентября 2020г.

В «Бычках» стоит однопроводная система электропроводки. Отрицательная клемма АКБ подключена к «массе».  Чтобы проверить исправность системы, нужно подготовить специальные приборы и диагностические станции стационарного или переносного типа. Например, работоспособность генератора проверяется указателем напряжения и сигнализатором после запуска двигателя грузовика.

Как оценить состояние проводов? Для этого нужно использовать контрольную лампу-ручку с зажимом-крокодилом и штырем. Выявление обрыва цепи осуществляется следующим образом: на «массе» фиксируется крокодил, а штырь аккуратно прикасается к месту контакта. Если лампочка горит, значит с цепью полный порядок, можно проверять другую. Оголенный проводник нужно заизолировать, а оборванный – заменить. Купить подходящие запчасти ЗИЛ 5301 для системы электрооборудования можно на нашем сайте. 

Популярные неисправности электросистемы ЗИЛ 5301 и запчасти для них

Не поступает зарядный ток от генератора, при запуске двигатель указать напряжения не перемещается. Возможно на ремень попало масло, и он постоянно проскальзывает. Нужно удалить масло и натянуть ремень. Другие причины – не работают контакты, оборвались провода, сработал предохранить чрезмерного заряда, не контакта между кольцами и щетками, оборвалась катушка возбуждения. Следует устранить места обрыва проводов, тщательно прочистить контакты и кольца, заменить неисправные компоненты. Другие поломки системы электрооборудования:

  • не работает стартер (проверьте состояние выключателя приборов, контактных соединений цепи, щеток, обмотку катушек и реле стартера);
  • стартер не хочет вращать коленвал (разрядилось АКБ, контакты покрылись коррозией, низкая температура солярки, подгорели щетки);
  • аккумулятор чересчур быстро разряжается (произошло замыкание выводов АКБ с электролитом или налипшей грязью, вторая причина – электролит содержит грязь);
  • исходит звуковое уведомление и горит сигнализатор, хотя система полностью заправлена (в термостате образовалась воздушная пробка, появились повреждения в электропроводке);
  • привод отопителя кабины не вращается (в якоре произошло замыкание, щеток полностью изношены, поломался магнит статора, разрушились подшипники, нет питания).

Наш интернет-магазин предлагает не контрафактные запчасти ЗИЛ 5301 для системы электрооборудования. В каталоге вы найдете все необходимое и сможете восстановить работоспособность электроузлов грузовика.

 запчасти зил 5301

Как разобрать генератор и дорого ли стоят запчасти ЗИЛ 5301 на этот узел?

 запчасти зил 5301

Генератор зафиксирован на кронштейне несколькими болтами. Их нужно ослабить. Далее следует снять ремни и аккуратно извлечь сам генератор. Затем он закрепляется на тисках. Снимается щеткодержатель, отсоединяются провода (предварительно откручиваются винты, фиксирующие колодки фаз), извлекается крышка шарикоподшипника, выкручиваются стягивающие шпильки.

После этого со стороны колец снимается крышка генератора, отсоединяются от выпрямительного блока обмотки стартера, извлекается шкив и вентилятор, аккуратно удаляется крышка генератора со стороны привода. Из гнезда крышки впрессовывается шариковый подшипник. С вала ротора также извлекается подшипник.

После разборки все компоненты генератора нужно промыть (кроме ротора и статора). Каждую деталь следует тщательно осмотреть. На шкиве не должно быть трещин и обломов, а на роторе и статоре – следов перегрева. Если обнаружены не восстанавливаемые дефекты, то нужно купить новые запчасти ЗИЛ 5301. У нас в интернет-магазине они стоят недорого.

Как разобрать стартер «Бычка»?

На болте реле стартера есть вывод. Его нужно отсоединить. Далее снимается кожух, вытаскивается реле и щетки, извлекается крышка узла и аккуратно снимается стартер. Затем выворачивается ось рычага, выдвигается якорь, вытаскивается упорное кольцо и рычаг, с вала якоря извлекается муфта свободного хода.

Вывод, скрепляющие обмотку, аккуратно распаиваются. После этого снимается крышка реле. Каждый элемент узла проверяется на наличие неисправностей. Купить запчасти ЗИЛ 5301 для системы электрооборудования можно на нашем сайте. Чаще всего приобретаются следующие детали: блок сигнализатора, втулка стартера, генератор, клемма АКБ.

 запчасти зил 5301