Внимание! В каталоге размещены оптовые цены. Уточнить розничные цены на запчасти ЗИЛ можно по телефонам, указанным на сайте, или любым другим удобным для Вас способом.

Общий



Запчасти на двигатель ЗИЛ 508.10

19 Августа 2020г. 17:52

Мотор 508.10 устанавливается в грузовики ЗИЛ 130 и 433360. Работает на бензине и отличается увеличенным показателем сжатия (он позволяет эксплуатировать технику на топливе АИ-93 и А-76). В его ГБЦ присутствуют впускные винтовые каналы.

Из прочих характеристик ДВС можно выделить: наличие 8-ми цилиндров диаметром 100 мм каждый (их рабочий объем составляет 6 литров), ход поршня 95 мм, номинальная мощность 110 кВт при частоте вращения коленвала мин-1, удельный расход бензина 292 г/кВт.

ДВС 508.10 отличается надежностью, однако экстремальные условия эксплуатации, неаккуратный стиль вождения, неправильный уход и некачественные детали все же провоцируют его поломки. При ремонте ДВС необходимо заменять поврежденные запчасти ЗИЛ (прайс указан на сайте) только деталями оригинального производства.

Распространённые повреждения двигателя ЗИЛ 508.10 – признаки и причины

Стартер работает исправно, но мотор не хочет запускаться или делает это с большим трудом. Причин может быть несколько – в поплавковой камере отсутствует бензин, рабочая смесь чересчур переобогощается, свечи дают слабую искру, не закрываются заслонки (воздушные), засорились жиклеры. Другие признаки неисправности двигателя:

  • он глохнет во время движения на холостом ходу (топливо медленно заполняет карбюратор, дроссельные и воздушные заслонки постоянно заедают, между впускным трубопроводом и карбюраторным фланцем проходит воздух, угол опережения зажигания неправильно поставлен, не работают свечи);
  • резко останавливает свою работу при движении грузовика (провода системы зажигания, идущие от «массы» разъединились или замкнулись между собой);
  • не развивает свою максимальную мощность (нарушение герметичности в ГБЦ и карбюраторе, не функционирует клапан экономайзера, засорились жиклеры, сильно загрязнился воздушный фильтр);
  • из него исходит стук (между толкателем и клапаном увеличился зазор, износ ЦПГ, происходит детонационное сгорание).

Прочие признаки поломки ДВС ЗИЛ 508.10 – увеличивается расход бензина, при попытке торможения мотором он глохнет, при плавном разгоне выдает «провалы». В большинстве случаев нужно менять изношенные запчасти ЗИЛ. Прайс на новые комплектующие можно скачать на нашем сайте. Мы устанавливаем приемлемые цены на оригинальные детали.

 запчасти зил прайс

Как устранить озвученные выше поломки ДВС ЗИЛ 508.10?

 запчасти зил прайс

Если возникают проблемы с запуском двигателя при нормально работающем стартере, значить нужно продуть топливопровод и цилиндры, проверить исправность клапана (игольчатого), изучить состояние воздушной и дроссельной заслонки (работают ли они как полагается), в ацетоне промыть все жиклеры, а также оценить заряд АКБ и качество соединения электрических проводов.

Если же ДВС глохнет на холостых, то нужно промыть игольчатый клапан и топливный фильтр, продуть магистрали, по которым движется топливо, убрать заедание заслонки, отрегулировать работу карбюратора на холостом ходу, очистить жиклеры и поджать все болты.

При резкой остановке мотора следует проверить состояние электрической проводки и заизолировать все оголенные участки. Если ЗИЛ 508.10 не может развить свою максимальную мощность, то необходимо прочистить фильтры, промыть жиклеры и продуть топливные магистрали.

 

Какие запчасти ЗИЛ (по прайсу компании «Грузовик») наиболее востребованы?

Чаще всего для ЗИЛ 508.10 покупаются новые свечи зажигания, масляные фильтры, дроссельные заслонки, жиклеры, детали ЦПГ, игольчатые клапана, уплотнители. Также востребованы:

Если купите запчасти ЗИЛ по прайсу компании «Грузовик», то сможете сэкономит деньги и получить качественные комплектующие для вашего грузовика. Мы являемся официальным диллером АМО ЗИЛ. Предлагаем большой выбор комплектующих для разных узлов. 

  запчасти зил прайс