Внимание! В каталоге размещены оптовые цены. Уточнить розничные цены на запчасти ЗИЛ можно по телефонам, указанным на сайте, или любым другим удобным для Вас способом.

Общий



Вилка сцепления коробки передач ЗИЛ – распространённые поломки и процесс замены

07 Октября 2021г. 16:02

 Коробки передач ЗИЛ

Вилка сцепления коробки передач ЗИЛ плавно отключает крутящий момент и подключается к нему. Она может повредится по причине неправильной установки при ремонте ТС. А также из-за серьезных механических нагрузок и неисправности сопрягаемых деталей. Еще она выходит из строя, потому что при ее производстве использовалось некачественного сырье (поэтому нужно покупать только оригинальную вилку).

Симптомы, сигнализирующие о неисправности именно этого компонента сцепления коробки передач ЗИЛ – затрудненное переключение скоростей, самопроизвольное выбивание передач, пробуксовка грузовика в момент старта и при резком нажатии на газ во время разгона, вибрирование педали сцепления в выжатом положении или ее западание при нажатии.

Если вы обнаружите один из этих признаков, то немедленно отдайте машину на ремонт. Нельзя ездить с поврежденной вилкой сцепления. Это создаст массу неудобств и поставит под угрозу безопасность движения. Начнут повреждаться другие детали сцепления.

Распространенные виды поломок вилки сцепления коробки передач ЗИЛ

Первая неисправность – вилка погнулась в результате чрезмерных нагрузок или в следствии неправильной установки при ремонте. Ее можно восстановить сваркой, предварительно выправив. Вторая неисправность – разрушились пазы вилки, и она начала проскальзывать на штоке. В этом случае не получится выполнить ремонт, нужно покупать новую деталь. Другие неисправности:

  • вилка продавилась шариком (дефект легко можно выправить, шарик придется покупать новый);
  • застряла в крайней позиции (заклинивание сразу определяется западанием педали сцепления);
  • в нее уперлась неподвижная часть подшипника (поломка быстро устраняется, при этом извлекать вилку сцепления коробки передач ЗИЛ не нужно)
  • полностью надломилась/лопнула (ее можно заварить аргонной сваркой и усилить «косынкой», но предварительно следует снять фаску с помощью болгарки, а после завершения сварки нужно зачистить швы все той же болгаркой).

Процесс замены позволяет избежать разборки КПП, так как большинство машин ЗИЛ заднеприводные. Поэтому извлекается изношенная деталь и вместо нее устанавливается новая в течение 30-50 минут. Тут многое зависит от технического оснащения СТО и от навыков мастера. Самостоятельная замена может затянуться на несколько часов.

 Коробки передач ЗИЛ

Замена вилки коробки передач ЗИЛ

 Коробки передач ЗИЛ

Для начала нужно открыть люк, в котором спрятана вилка и сопряженные с ней детали сцепления. Затем необходимо извлечь возвратную пружину и отогнуть цилиндр. Теперь нужно просто снять ось вилки. На ней есть защитное покрытие, его нужно убрать.

Следующий этап – установка новой вилки. Вставьте пружину в люк и продвиньте ее до самого конца. Аккуратно установите вилку мимо пружины, подшипника и муфты. Если она идет туго, немного подбейте молотком (не сильно). Далее соберите остальные элементы узла и проверьте исправность новой детали.

Компания «Грузовик» предлагает недорого разные запчасти для коробки передач ЗИЛ. Все они изготовлены с соблюдением требований качества. Имеют большой срок эксплуатации. При условии аккуратного стиле вождения и своевременного технического обслуживания грузовика.