Внимание! В каталоге размещены оптовые цены. Уточнить розничные цены на запчасти ЗИЛ можно по телефонам, указанным на сайте, или любым другим удобным для Вас способом.

Общий



Синхронизатор коробки передач ЗИЛ – признаки неисправности и процесс снятия

24 Апреля 2021г. 13:56

 Коробка передач ЗИЛ

Своевременное выявление неисправности синхронизаторов коробки передач ЗИЛ поможет водителям избежать более серьезного износа зубьев шестерни, полной деформации колец, выхода из строя ступицы и невосстанавливаемого повреждения муфты сцепления. Существуют явные признаки, о которых должен знать каждый владелец ЗИЛ.

Итак, основные симптомы поломки детали – скорости не переключаются плавно (с надрывом и ударами), постоянно исходит шум из коробки, передачи самопроизвольно выключаются или с большим трудом включаются. Если у вас один из перечисленных признаков, значит нужно ставить машину на ремонт. Новые оригинальные синхронизаторы вы найдете в нашей компании «Грузовик». Кроме них мы предлагаем запчасти для других узлов коробки передач ЗИЛ. 

Процесс снятия синхронизаторов с коробки передач ЗИЛ

Сначала необходимо извлечь из машины КПП и очистить ее от накопившейся грязи (перед снятием не забудьте слить масло из картера). Затем следует убрать кронштейн, который предназначен для троса педали сцепления. Далее нужно открутить гайки и открыть защитную крышку. После этого:

  • выкрутите болт, фиксирующий вилку;
  • перетащите вниз муфту, зацепленную за шестерню своими шлицами (зацеп важно сохранить);
  • удалите крепления первичного и вторичного вала;
  • немного приподнимите шестерню и аккуратно извлеките ее из посадочного места (в сборе с вилкой и синхронизатором);
  • отметьте карандашом текущее положение муфты (нужно, чтобы она была в зацепе со ступицей);
  • бережно извлеките синхронизатор (возможно его еще можно восстановить).

Если деталь не подлежит ремонту, то закажите новый синхронизатор в компании «Грузовик». Мы предлагаем большой выбор комплектующих, в том числе и для коробки передач ЗИЛ. Все они сертифицированы и подробно охарактеризованы. В нашу пользу говорят доступные цены и качественные детали оригинального производства.

 Коробка передач ЗИЛ

Ремонт синхронизатора коробки передач ЗИЛ, не полностью утратившего свою целостность

 Коробка передач ЗИЛ

Все детали извлеченного синхронизатора необходимо промыть керосином. Далее производится тщательный визуальный осмотр каждого компонента. Это делается для выявления забоин, следов выработки, сколов.  Затем проверяется размер зазора между венцом шестерни и кольцом. Если он не соответствует паспортным значениям, то необходимо подкорректировать зазор. Если же это не удается сделать в силу имеющегося повреждения, то придется купить новый синхронизатор.

Перед установкой в синхронизатор новую деталь стоит смазать моторным маслом, так как она будет постоянно подвергаться динамическим нагрузкам, при увеличении силы трения. Если пружина узла слишком сжата или вытянута, то придется ее заменить.

Чтобы как можно больше не сталкиваться с проблемой неисправности синхронизатора коробки передач ЗИЛ, нужно всегда стартовать на грузовике плавно, ездить без перегруза, своевременно сливать старое трансмиссионное масло и заливать новое (качественное), периодически проходить техническое обслуживание на СТО.

Компания «Грузовик» - лучший поставщик оригинальных и недорогих синхронизаторов для коробки передач ЗИЛ (и других грузовиков).