Внимание! В каталоге размещены оптовые цены. Уточнить розничные цены на запчасти ЗИЛ можно по телефонам, указанным на сайте, или любым другим удобным для Вас способом.

Общий



Шестерни КПП ЗИЛ – признаки и причины поломки, процесс правильного их изготовления

14 Мая 2022г. 19:08

Несвоевременная замена трансмиссионного масла, неполное выжимание сцепления при переключении скоростей, естественный износ, установка некачественных деталей, заливка плохой смазки с примесями – это главные причины повреждения шестерен коробки передач ЗИЛ.

Главное вовремя определить поломку, чтобы это не привело к полной неисправности КПП. Как это сделать? Есть конкретные признаки, помогающие понять, что с шестернями проблемы:

  • любая из передач произвольно выключается во время движения ТС;
  • в момент смены скоростей слышится резкий хруст и шум;
  • передача включается с большим трудом, хотя сцепление выжато полностью;
  • скорость не совершенно не хочет включаться при любых усилиях.

Для оценки состояния шестерен необходимо разобрать коробку, извлечь зубчатые колеса и визуально осмотреть их. Если диагностика показала невозможность дальнейшего использования шестерни, то нужно покупать новую. Компания «Грузовик» предлагает свои услуги. На сайте представлены необходимые запчасти для коробки передач ЗИЛ и других узлов грузовика. 

 Коробки передач ЗИЛ

Характер поломок шестерен КПП ЗИЛ

 Коробки передач ЗИЛ

Мастера выделяют следующие повреждения шестерен – на рабочих поверхностях зубьев наблюдается усталостное выкрашивание, происходит разрушение зуба при изгибе, есть торцевой износ, видна выработка и серьезная деформация зубьев, присутствуют неожиданные поломки. Именно они встречаются чаще всего в практике работников СТО. Рассмотрим каждую неисправность подробнее:

  1. К усталостному выкрашиванию приводит длительное воздействие переменных напряжений на поверхность зубьев. Появляются небольшие трещины, которые постепенно увеличиваются (их еще называют питтингами). В конечном итоге этом процесс приведет к отделению части детали.
  2. К разрушению зубьев при попытке изгиба приводят многократные переменные нагрузки. Их значение может достигать 600 Мпа. В точке излома видно, что спровоцировало процесс разрешения трещина.
  3. Торцевой износ – это результат заниженная/завышения глубины нитроцементного и цементного слоя. Кстати такая причина подходит для других видов поломки шестерен коробки передач ЗИЛ.
  4. К выработке и серьезной деформации зубьев приводит пониженный показатель твердости поверхности детали. Это может быть вызвано нарушением процесса цементации и неправильной закалкой (речь идет о несоблюдении режимов).
  5. К неожиданным мгновенным поломкам приводит максимальное однократное нагружение. Под таким воздействием зубья шестерен будут подвержены статическому изгибу.

Дефекты макроструктуры металла и его неправильная обработка – это основные причины появления перечисленных поломок шестерен коробки передач ЗИЛ. В случае обнаружения этих повреждений нужно заменить шестерни на новые. Компания «Грузовик» предлагает оригинальные детали высокого качества, в том числе для КПП. 

Почему стоит покупать шестерни в нашем интернет-магазине?

Эти детали производятся путем рационального подхода. Специалисты завода снижают концентрацию различных напряжений в точке перехода зуба за счет тщательной обработки и увеличения изначального радиуса выкружки.

Также они осуществляют тщательный контроль за металлической заготовкой, которая будет использоваться в изготовлении шестерни. Очень точно соблюдают оптимальные химико-термические и термические обработки. Контролируют глубину искусственно упрочненного слоя.

Это помогает эксплуатировать шестерни длительный срок. При одном условии – нужно правильно их установить в коробке, чтобы не допустить существенной перегрузки. Компания «Грузовик» дополнительно осматривает детали с целью выявления заводского брака. Все эти меры позволяют клиенту получить исключительно качественный товар по приемлемой цене. 

 Коробки передач ЗИЛ