Внимание! В каталоге размещены оптовые цены. Уточнить розничные цены на запчасти ЗИЛ можно по телефонам, указанным на сайте, или любым другим удобным для Вас способом.

Общий



Поломки тормозной системы ЗИЛ 133 и метод частичной регулировки

24 Февраля 2021г. 08:18

Грузовая машина ЗИЛ 133 постоянно работает под большими нагрузками. Ее механизмы и детали износоустойчивы, но при многотонных грузоперевозках, агрессивном вождении и несвоевременном техническом обслуживании они повреждаются. Тормозная система автомобиля не является исключением. На ее износ влияет интенсивность дорожного движения (приходиться постоянно пользоваться тормозами) и применение седельных или прицепных автопоездов (это дополнительная нагрузка). Для диагностики возможных повреждений узла используют контрольный манометр. Если какие-то детали нельзя отремонтировать или восстановить, то покупаются новые запчасти ЗИЛ 133.

Причины неисправностей тормозной системы и пути их устранения

Если засорен трубопровод, соединяющий регулятор с компрессором и с антизамерзающим предохранителем, то конденсационный баллон перестает заполняться (можно услышать  звук выброса сжатого воздуха). Необходимо полностью снять трубопровод и тщательно прочистить его. Также баллон может пустовать из-за разладки регулятора давления или засорения его фильтрующего элемента. В первом случае необходимо прокрутить регулировочный винт до подходящего показателя, во втором - снять фильтр и промыть его. Другие неисправности:

  • не происходит торможение передних колес или же происходит, но неэффективно (отрегулируйте ход штоков и замените неисправные приборы);
  • не работает тормоз задней тележки ЗИЛ-а (проверьте давление в контрольном выводе тормозов, если показатель не соответствует штатным значениям – выполните регулировку штоков);
  • не работает стояночный тормоз (возможно, произошла утечка сжатого воздуха, и это привело к снижению давления, проверьте все соединения узла, замените поврежденные элементы и измерьте давление манометром);
  • не функционирует кнопка вспомогательного тормоза (проблемы могут крыть в кране управления, в цилиндре привода заслонки, в пневмоцилиндре, в утечке сжатого воздуха, необходима тщательная диагностика).
Необходимые запчасти ЗИЛ 133 для тормозной системы вы можете найти тут. Они оригинально производства, соответствуют техническим характеристикам штатного узла. Могут эксплуатироваться долгое время под большими нагрузками

 запчасти зил 133

Особенности регулировки тормозных элементов колес  ЗИЛ 133

 запчасти зил 133

При длительной эксплуатации техники происходит износ накладок. Из-за этого увеличивается зазор между тормозными колодками и барабаном. Само наличие зазора выявляют по увеличению хода штока (который находится внутри тормозной камеры). Для переднего моста величина хода не должна превышать 35 мм, для задней тележки – не больше 40 мм.

Если требуется частичная регулировка зазора, вращаются оси червяков (расположенных на нескольких регулировочных рычагах). При этом не нужно трогать гайки, фиксирующие оси тормозных колодок. Это приведет к нарушению штатного прилегания колодок к тормозным барабанам. Ослабление гаек производится в рамках полной регулировки.

В рамках частичной настройки вы должны установить минимальный ход штоков – это 15-20 мм. По итогу регулировки тормозная система будет работать намного эффективнее. Если в ходе работы вы обнаружили поврежденные запчасти ЗИЛ 133, обязательно замените их на новые детали.