Внимание! В каталоге размещены оптовые цены. Уточнить розничные цены на запчасти ЗИЛ можно по телефонам, указанным на сайте, или любым другим удобным для Вас способом.

Общий



Коробка ЗИЛ 130 – история, конструктивные особенности, обслуживание

14 Сентября 2020г. 17:50

С 1961 года завод имени Лихачева начал устанавливать на большинство своих грузовиков трехходовые пятиступенчатые коробки от ЗИЛ 130. Шестерни большинства скоростей этой КПП (кроме первой и задней) постоянно находятся в зацеплении. Они имеют инерционные синхронизаторы, корректирующие все угловые скорости с помощью силы трения, которая появляется между блокирующими деталями. Также внутри коробки передач ЗИЛ 130 есть барабанный тормоз, а в коробках 157К и 131 он отсутствует.

В 1965 году конструкторы завода ЗИЛ усовершенствовали систему трансмиссии, установив в нее переключающий механизм со специальным предохранителем и опцией блокировки рычага при его нейтральном положении. А в 1967 году игольчатый подшипник, размещенный на ведомом валу, заменили сепараторным. Для этого пришлось немного скорректировать шейку вала (ведомого), изменить гнездо на валу (ведущем) и убрать стопорное кольцо.

Почему же коробка  ЗИЛ 130 получила такую широкую популярность? Все просто, она надежная, простая и ремонтопригодная. Сейчас ее можно встретить в машинах ЗИЛ Бычок (в немного измененном варианте), в грузовиках Урал и ГАЗ.

Конструктивные особенности коробки передач ЗИЛ 130

Чтобы обезопасить подвижные части КПП от механических нагрузок, разработчики сделали прочный картер. Он же призван защищать от грязи и влаги. Внутри него есть каналы, способствующие нормальной циркуляции трансмиссионного масла, а на дне находится отверстие для слива этого масла. Прочие особенности:

  • коробка фиксируется к картеру надежного сцепления, а его центровка выполняется по крышке заднего подшипника (он размещен на первичном валу);
  • в карданной передаче трансмиссии использовано шлицевое соединение, повышающее герметичность;
  • во внутренней полости втулки присутствует смазка (чтобы она не вытекала, конструкторы применили войлочные и резиновые сальники вместе с заглушкой).

Коробка ЗИЛ 130 продается в нашем интернет-магазине. Можно купить узел в сборе или же приобрести только его определенные конструктивные элементы. Все комплектующие оригинальные и недорогие. Кроме КПП ЗИЛ 130 вы найдете коробки и для других машин завода имени Лихачева.

 Коробка передач ЗИЛ 130

Когда нужно покупать новую коробку передач ЗИЛ 130?

 Коробка передач ЗИЛ 130

Существуют определенные признаки неисправности различных узловых групп. Если мы говорим о трансмиссии, то можно выделить следующие симптомы – перемещение рычага происходит с большим усилием, при смене скоростей из коробки исходит характерный лязг, во время движения КПП гудит (это говорит об износе подшипников), не включается одна или несколько передач, скорости периодически вылетают и рычаг возвращается обратно в нейтральную позицию.

Если после разборки и диагностики будут выявлены серьезные поломки, нужно извлечь узел и вместо него установить новый. Речь идет о тех повреждениях, которые не предполагают восстановление изношенных элементов коробки ЗИЛ 130.

Процесс заливки масла в коробку передач ЗИЛ 130

Заливать в КПП следует только качественное трансмиссионное масло. В процессе заливки необходимо быть аккуратным, чтобы в картер не попала грязь, вода или пыль. Если это произойдет, то начнут заедать шестерни узла. Тогда придется полностью промывать систему. При игнорировании проблемы может произойти засорение, которое повлечет за собой повышение давления в картере и к вытеканию смазки. Купить масло трансмиссионное по приемлемой цене можно у нас.

 Коробка передач ЗИЛ 130