Внимание! В каталоге размещены оптовые цены. Уточнить розничные цены на запчасти ЗИЛ можно по телефонам, указанным на сайте, или любым другим удобным для Вас способом.

Общий



Карданная передача ЗИЛ Бычок – причины поломки и варианты их устранения

29 Января 2019г. 09:00

Износ крестовин и подшипников, наличие гнутых повреждений на карданном валу, протекание смазки – вот основные причины поломки карданной передачи. Они проявляются при движении грузовика. В частности, слышны дребезжания валов, характерные постукивания и вибрации при резком увеличении скорости.

Устранить некоторые дефекты карданной передачи можно в пути, остановив машину и зажав все ослабленные крепления. Если погнулся карданный вал, его можно поправить. Если же появился зазор, водители могут произвести самостоятельную очистку. Более сложные повреждения необходимо исправлять покупкой новых запчастей ЗИЛ Бычок.

Подробный список дефектов и пояснения по их устранению

Стуки в передаче говорят нам об износе шипов крестовин. Нужно проверить зазоры подшипников. Если они превышают регламентированный показатель, необходимо заменить детали на новые. Иногда для устранения стука достаточно подтянуть болт, фиксирующий карданный вал.   

Если в карданной передаче происходит сильная вибрация, значит:

  • была неправильно установлена вилка на промежуточном валу;
  • утеряна балансировочная металлическая пластина (производится динамическая балансировка);
  • поломались фланцы ведущей шестерни (выполняют цельную замену шарнира);
  • ослабли болты промежуточных опор (их затягивают до допустимой нормы);
  • или погнулись трубы вала (выполняют замену фланца).

При визуальном осмотре можно найти дополнительные дефекты карданной передачи. Например, нарушение герметичности в шарнирах или проворачивание подшипника в вилочном отверстии. Новые запчасти ЗИЛ Бычок помогут устранить все возникающие поломки. В нашем магазине реализуются оригинальные детали для карданных передач и других узлов грузовика.

 ЗИЛ Бычок

Процесс снятия карданной передачи

 ЗИЛ Бычок

Сначала отвинчивают с заднего фланца болтовые крепления. Затем снимают гайки, фиксирующие промежуточный вал к раме грузовика. Аккуратно откручивают передний фланец и снимают карданную передачу.

Далее извлеченную деталь тщательно промывают и очищают от налипшей грязи. Устанавливают передачу на слесарный верстак для дальнейшей разборки. После выявления дефекта выполняется замена детали. Найти качественные запчасти ЗИЛ Бычок можно на нашем сайте.