Внимание! В каталоге размещены оптовые цены. Уточнить розничные цены на запчасти ЗИЛ можно по телефонам, указанным на сайте, или любым другим удобным для Вас способом.

Общий



Покупка запчастей ЗИЛ 133 для тягово-сцепного устройства

24 Мая 2021г. 14:10

Несвоевременное обслуживание и случайные деформации могут привести к повреждениям тягово-сцепного устройства. Если никак не реагировать на них, прицеп может отцепиться в любой момент. Это создаст большую опасность для других участников дорожного движения. Поэтому стоит заменить все поврежденные запчасти ЗИЛ 133, сцепляющие прицеп. Вы можете приобрести их здесь.

Факт неисправности узла легко обнаруживается по нескольким признакам: прицеп движется за автомобилем с виляниями и рывками, удары и толчки абсолютно не поглощаются, постоянно защемляется сцепляющая петля, самопроизвольное раскрытие тягово-сцепного устройства. При обнаружении этих симптомов необходимо срочно разобрать узел, провести диагностику, выявить причину и выполнить профессиональный ремонт.

Разборка на запчасти тягово-сцепного устройства ЗИЛ 133

Сначала открутите фиксирующую гайку и снимите колпак. Затем расшплинтуйте гайку и извлеките шплинт. Далее из корпуса удалите крюк с защелкой и собачкой. Отметьте взаимное положение гаек и открутите их. Последующие действия:

  • вытащите резиновый буфер и опорные шайбы (для этого следует разъединить корпус и крышку);
  • извлеките шплинт и открутите еще одну гайку;
  • выбейте ось и снимите защелку;
  • открутите фиксирующий болт, выбейте еще одну ось и вытащите собачку;
  • из паза собачки удалите пружину.

Тягово-сцепное устройство разобрано. Теперь вам нужно изучить состояние каждой детали. Поломки, которые необходимо устранять путем покупки новой запчасти ЗИЛ 133 в этом разделе сайта: треснул крюк или сцепляющая петля, повреждена амортизационная пружина, есть дефекты на резьбе незашплинтованной гайки, не вращается от руки предохранитель от самостоятельной расцепки.

 запчасти зил 133

Сборка запчастей тягово-сцепного устройства ЗИЛ 133

 запчасти зил 133

Сборка осуществляется в обратной последовательности. При этом важно сохранить взаимное положение корпуса и крышки, так как они будут обрабатываться только после полной сборки. Также необходимо фаску передней опорной шайбы повернуть в сторону фиксирующей гайки.

Саму гайку следует накрутить до упора на хвостовик крюка. При этом не следует прикладывать дополнительного усилия. Затем проверните гайку так, чтобы ее прорези совпадали с отверстием хвостовика крюка. Далее установите шплинт. Допустимый осевой зазор при подобном совмещении составляет 0,5 мм.

Если в процессе эксплуатации тягово-сцепного устройства зазор начинает увеличиваться, нужно заменить опорные шайбы. При попытке навинчивания гайки зазор будет только увеличиваться. Купить опорные шайбы можно в нашем магазине. У нас предложены запчасти ЗИЛ 133 для разных узловых групп. ОФормить заказ можно тут.