Внимание! В каталоге размещены оптовые цены. Уточнить розничные цены на запчасти ЗИЛ можно по телефонам, указанным на сайте, или любым другим удобным для Вас способом.

Общий



Коробка передач ЗИЛ 4331 - неисправности и их причины

20 Мая 2019г. 09:00

При интенсивных нагрузках коробка передач грузовой машины ЗИЛ 4331 изнашивается. Возникают неполадки разной степени сложности. Например, самопроизвольно выбивается скорость или слышится характерный шум при переключении передач. Нужно срочно предпринять меры по ремонту и обслуживанию узла, иначе в любой момент грузовик «встанет» и никуда больше не поедет. Купить на ЗИЛ 4331 запчасти оригинального производства можно в нашем магазине.

Распространенные поломки КПП и их причины

Если из механизма исходит сильный шум, значит причина кроется в синхронизаторах, шестернях, подшипниках или в увеличении осевого зазора. Также появлению посторонних звуков способствует некачественное масло или же постоянное его отсутствие в системе. Другие проблемы и их причины:

  • самопроизвольное выбивание передачи (сломаны зубья шестерни, пружины фиксаторов потеряли свою упругость, повреждены кольца синхронизаторов);
  • затрудненное переключение скоростей (сломана вилка привода, деформирован рычаг или изношены шлицевые соединения);
  • перегрев узла (в картере находится недостаточное количество трансмиссионного масла, изношены сальники);
  • отказ делителя (засорились клапаны и воздухопроводы, неисправен блок механизма управления);
  • вибрации и стук (проблемы с главной или карданной передачей).

Если вовремя не производить обслуживание или же делать его не профессионально, износ деталей только ускорится. Лучше доверять эти работы опытным мастерам, которые знают все нюансы устройства коробки передач ЗИЛ 4331, запчасти на который можно купить у нас.

 кпп зил 4331

Замена масла на КПП ЗИЛ 

 кпп зил 4331

В случае отсутствия нужного количества смазочной жидкости (или ее низкого качества), специалисты рекомендуют провести процедуру замены масла. Сначала очищается сам картер от накопившейся пыли и грязи. Потом выворачивается специальная пробка из спускного отверстия. Аккуратно сливают жидкость в заранее подготовленную пластиковую или металлическую тару.

На пробке есть магнитная площадка, она собирает на себе все металлические частицы. Их также нужно удалить. Затем пробка закручивается обратно и надежно зажимается. Потом в картер наливают индустриальное масло (через специальное отверстие). Далее запускают двигатель на 5 минут и глушат его. Это позволяет прогнать масло по системе и вывести всю грязь.

Потом процесс вновь повторяется. Индустриальное масло сливают, пробку снова зажимают, открывают верхнюю горловину картера и заливают трансмиссионное масло. После запуска и работы двигателя мастера проверяют давление смазки в системе. Если оно не дотягивает до нужной нормы, производится долив. Купить для грузовика ЗИЛ 4331 запчасти высокого качества можно в нашем магазине.